В Южно-Уральской торгово-промышленной палате обсудили вопросы качества медицинской стоматологической помощи в учебных заведениях Челябинска

УрБК, Челябинск, 29.05.2008. В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Организация качественной медицинской стоматологической помощи в учебных заведениях г. Челябинска», организованный комитетом ЮУТПП по развитию рынка услуг и производства в сфере здравоохранения совместно с городской администрацией.

По словам председателя комитета, главврача городской поликлиники № 5 Юрия Ленгина, тема круглого стола достаточно актуальна, а цель его проведения — выработать рекомендации, способствующие повышению эффективности работы по профилактике стоматологических заболеваний детского населения Челябинска, улучшению пропаганды и воспитания гигиенических навыков у детей, а также обеспечению взаимодействия медицинских и педагогических работников в данных вопросах.

С сообщениями по данным вопросам выступили руководитель одного из отделов управления по делам образования администрации г. Челябинска Ирина Качуро, главный детский стоматолог управления здравоохранения городской администрации Наталья Ширшова, доцент кафедры стоматологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (УГМАДО) Елена Батанова, генеральный директор стоматологических клиник «Белый Кит» Егор Хребтов.

В обсуждении темы приняли участие депутаты Челябинской городской думы, педагоги, представители общественных объединений, общеобразовательных учреждений, стоматологических клиник, страховых компаний, ФОМС.

Как сообщает пресс-служба ЮУТПП, участники заседания дали положительную оценку деятельности федеральных и региональных органов власти по внедрению целевых профилактических программ и, в том числе, программы «Детская стоматология». Вместе с тем, по их мнению, остается достаточно много нерешенных вопросов. В их числе плохая материально-техническая база школьных стоматологических кабинетов, отток квалифицированных кадров из муниципальных поликлиник, рост количества осложненных форм заболеваний и т. д.

Как отметил Е.Хребтов, профилактика стоматологических заболеваний населения является составной частью поликлинической программы оздоровления населения, в которой особое внимание следует уделять вопросам профилактики стоматологических заболеваний у детей. Он рассказал об итогах экспериментальной программы «32 ok Baby», по которой клиника «Белый Кит» работала совместно с УГМАДО.

В рекомендациях круглого стола, принятых специалистами, содержится предложение в адрес администрации Челябинска создать при управлении здравоохранения рабочую группу. В ее основные задачи войдет проведение анализа школьной стоматологической сети, обеспеченности ее квалифицированными кадрами, изучение опыта внедрения целевых профилактических программ в других регионах страны. На основе полученных данных рабочая группа разработает проект комплексной медико-педагогической программы стоматологического здоровья детей и подростков, а затем выйдет с инициативой о придании программе профилактики статуса городской.

Другие материалы по теме: