За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ООО «Рислинг» подвергнуто штрафу

УрБК, Тюменская область, 29.05.2008. В Тюменской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности торговых предприятий

В 2008 году в ходе реализации надзорных мероприятий прокурорами в деятельности торговых предприятий региона выявлены нарушения, создающие угрозу здоровью граждан. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В г. Ишиме в магазине «Овощи», принадлежащем ООО «Рислинг», осуществлялась реализация продуктов с истекшим сроком годности. При хранении продукции не соблюдались правила товарного соседства – в одном морозильном ларе хранились замороженные ягоды и сырое мясо. Из шести холодильных шкафов только один оснащен термометрами для контроля температуры. Влажная уборка помещений не проводилась вовсе или проводилась некачественно, на оборудовании, столах пыль и грязь.

Ишимский межрайонный прокурор возбудил против ООО «Рислинг» административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По результатам рассмотрения дела Территориальный орган Роспотребнадзора по Тюменской области подверг общество штрафу в сумме 15 тыс. рублей.

В Тобольском районе в магазине «Центавр», принадлежащем предпринимателю А.Южакову, на животноводческую продукцию отсутствовали сопроводительные ветеринарные документы, а мясной фарш реализовывался по истечении срока его годности. В нарушение ветеринарно- санитарных правил пельмени, куриные окорока, колбасные изделия и копченая рыба хранились в одной морозильной камере.

Подобные нарушения были выявлены в магазине «Для Вас», принадлежащем коммерсантке М. Мадьяровой.

Прокурором Тобольского района в отношении торговцев были возбуждены административные дела по ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства). По результатам рассмотрения дела Главный государственный ветеринарный инспектор Тобольского района подверг каждого коммерсанта штрафу в сумме 3 тыс. рублей.

С учетом распространенности и серьезности нарушений надзорные мероприятия в указанной сфере будут продолжены.

Другие материалы по теме: