В отношении главы Усть-Багарякского сельского поселения (Кунашакский р-н) Эльзы Газизовой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона при рассмотрении обращений граждан

УрБК, Кунашакский район (Челябинская область), 29.05.2008 Прокуратурой Кунашакского района Челябинской области проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в Усть-Багарякском сельском поселении.

Установлено, что в администрации сельского поселения обращения граждан рассматривались с нарушением закона. В 2007 году без письменных ответов остались 70 заявлений граждан, в 2008 году — 33 обращения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в основном с заявлениями и обращениями в администрацию сельского поселения обращались социально-незащищенные слои населения: инвалиды, пенсионеры, безработные. Вопреки требованиям закона должностные лица, рассматривая обращения граждан, ограничивались устным разъяснением о принятых мерах. Заявления, разрешение которых не входило в компетенцию местной администрации в семидневный срок, не направлялись в соответствующие государственные органы. Информация об установленных для приема граждан днях и часах в администрации отсутствовала. Не велись карточки личного приема граждан. Не анализировалось содержание поступающих обращений и принятых по ним мер.

Прокурор района в адрес главы сельского поселения Эльзы Газизовой внес представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Другие материалы по теме: