Бывший генеральный директор ООО «Инновации в реальном секторе экономики» Владимиру Егорченко обвинен в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах

УрБК, Тюменская область, 30.05.2008. Прокуратурой Центрального округа г. Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Инновации в реальном секторе экономики» Владимира Егорченко.

Органами предварительного следствия он обвиняется в мошенничестве, незаконном получении кредита и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

Как установило следствие, Егорченко в должности генерального директора ООО «Инновации в реальном секторе экономики» разработал преступный план по завладению денежными средствами банков.

Для его осуществления он предлагал своим подчиненным оформлять в банках кредитные договоры, а полученные деньги передавать ему. При этом мошенник заверял работников, что кредиты будут погашаться за счет предприятия.

В ряде случаев В.Егорченко оформлял кредиты непосредственно на ООО «Инновации в реальном секторе экономики», заранее зная, что деньги банку возвращать не будет.

От действий мошенника за период с декабря 2003 по июнь 2006 гг. пострадали четыре коммерческих банка — «Агропромкредит», «Юниаструмбанк», «Северная казна» и Сберегательный банк РФ.

Общий размер похищенных денежных средств составил более 32 млн. рублей, часть из них руководитель легализовал, совершив различные финансовые операции.

Кроме того, генеральный директор обманным путем завладел и денежными средствами ЗАО «Стройсервисремонт». Он предложил акционерному обществу поставить фасадные изделия общей стоимостью около 335 тыс. рублей, а, получив указанную сумму, сразу же ее похитил.

В.Егорченко предъявлены обвинения по ч.ч.3,4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах), п. «б» ч.3 ст.174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч.1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита). По решению суда он заключен под стражу.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Другие материалы по теме: