МУП «Уренгойгеолстрой» и его директор А.Бурко оштрафованы на 40 000 и 4000 рублей.

УрБК, ЯНАО, 30.05.2008. Прокуратурой Пуровского района ЯНАО в ходе проверки соблюдения законодательства об обеспечении экологической безопасности населения, в посёлке Старый Уренгой на правом берегу реки Пур, на территории принадлежащей МУП «Уренгойгеолстрой» было обнаружено брошенное ржавеющее судно — плашкоут.

Как было установлено, списанное и брошенное судно, принадлежащее МУП «Уренгойгеолстрой», находится в аварийном состоянии, загрязняет окружающую природную среду и представляет угрозу безопасности судоходству в случае выноса его ледоходом на фарватер реки. Учитывая изложенное, а также то, что неисполнение муниципальным предприятием конституционной обязанности по сохранению окружающей природной среды (ст. 58 Конституции РФ) нарушает права жителей посёлка, закреплённые в ст. 42 Конституции РФ на благоприятную экологическую обстановку, прокурором Пуровского района в отношении юридического лица и директора МУП «Уренгойгеолстрой» А.Бурко были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых они были оштрафованы соответственно на 40 000 и 4000 рублей.

Кроме того, прокурором Пуровского района было направлено представление директору МУП «Уренгойгеолстрой» А.Бурко с требованием устранения нарушений закона и утилизации брошенного судна.

Другие материалы по теме: