В Югре в 2008 году будет подготовлено 5 схем территориального планирования муниципальных районов, 8 генпланов городских округов, 18 — сельских поселений

УрБК, ХМАО, 30.05.2008 «Важным сектором в реализации приоритетных направлений развития автономного округа является разработка схем территориального планирования муниципальных районов и наличие генеральных планов городских округов», — считает заместитель председателя Правительства Югры Алексей Сафиоллин.

В своем докладе на расширенном заседании Правительства по обсуждению стратегии социально-экономического развития региона он, в частности, отметил, что это направление деятельности должно учитывать местные аспекты — четко определить зоны интенсивного и ограниченного развития, перспективы демографических процессов. Только с учетом этих показателей необходимо начинать строительство инфраструктуры, модернизировать транспортный комплекс.

По словам Алексея Сафиоллина, в Югре в 2008 году будет подготовлено 5 схем территориального планирования муниципальных районов, 8 генпланов городских округов, 18 — сельских поселений. Субсидии на этот вид деятельности в региональном бюджете запланированы.

Один из наиболее важных условий социально-экономического развития любой территории — модернизация транспортной инфраструктуры. В Югре создаются автодорожные коридоры с Томской и Омской областями, запланировано строительство автомобильных и железнодорожных магистралей по восточному склону Уральских гор. Обеспечивается укрепление технической базы водного и авиатранспорта.

В завершении своего выступления Алексей Сафиоллин еще раз подчеркнул важность изложенных в докладе тем для реализации основных положений Стратегии. Зампред заявил, что их обеспечение решает, как минимум, две задачи — где и как людям жить и что делать.

Другие материалы по теме: