Вице-президент ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Глеб Овсянников: По итогам исследований нефтесервисных компаний к концу 2008 года объем рынка сервисной продукции для нефтегазового комплекса составит около 500 млрд. рублей.

УрБК, Тюменская область, 30.05.2008 «По итогам исследований нефтесервисных компаний к концу 2008 года объем рынка сервисной продукции для нефтегазового комплекса составит около 500 млрд. рублей. Большая его часть будет сконцентрирована на севере и юге Тюменской области», —заявил на совещании при губернаторе Тюменской области по вопросу разработки Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года вице-президент ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Глеб Овсянников.

Как считает Г. Овсянников, свою роль в предполагаемом росте может сыграть решение правительства о снижении ставки налога на добычу полезных ископаемых.

«Освобождающиеся средства от налога могут пойти на продукцию сервисной отрасли. К этому подталкивает и уменьшение запасов «легкой» нефти в Западной Сибири и освоение месторождений в Восточной Сибири. Для добычи углеводородов сейчас требуются более современные и дорогостоящие технологии, поэтому инвестиции в нефтесервисную отрасль на юге Тюменской области становится все более привлекательной», — пояснил Г. Овсянников.

Другие материалы по теме: