Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения федерального законодательства при учете нефтяных скважин

УрБК, ХМАО, 30.05.2008 Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности территориальных органов Росприродназора, Ростехнадзора, Росимущества, Роснедр, Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО-Югры. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура ХМАО.

По результатам данной проверки выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства.

Установлено, что функции по организации учета и ведения реестра федерального имущества Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ХМАО-Югре не исполняются надлежащим образом, а именно до настоящего времени в реестр федеральной собственности не включено 5 454 скважины, пробуренных на территории ХМАО-Югры и относящиеся к федеральной собственности. Кроме того, большая часть скважин находится в неудовлетворительном состоянии и представляют собой угрозу недрам и окружающей среде.

При проведении прокуратурой сверки сведений, предоставленных в Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре предприятиями — недропользователями об эксплуатационном фонде скважин установлены многочисленные несоответствия. Однако мер воздействия к недропользователям, не предоставившим информацию о состоянии скважин и предоставившим недостоверную информацию Управлением Росприроднадзора по ХМАО — Югре не принималось.

По указанным фактам прокуратурой руководителям Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ХМАО-Югре внесены представления об устранении нарушений закона.

Другие материалы по теме: