Прокуратура Тобольска добилась отстранения главного архитектора города от занимаемой должности

УрБК, Тюменская область,02.06.2008. Прокуратурой Тобольска проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе в деятельности местной администрации, в ходе которой выявлены нарушения законности.

Установлено, что 14 мая 2008 года исполняющий обязанности главы администрации Тобольска на должность заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству — главного архитектора города назначил 26-летнюю сотрудницу этого комитета.

В соответствии со ст. 5 Закона Тюменской области «О муниципальной службе в Тюменской области» и Перечнем должностей муниципальной службы муниципального образования город Тобольск, утвержденным решением городской Думы от 26 ноября 2007 №217, должность заместителя председателя комитета является ведущей и для ее занятия необходимо наличие высшего образования, а также не менее двух лет муниципальной службы или не менее трех лет стажа работы по специальности.

Между тем, у назначенной на должность главного архитектора города чиновницы срок муниципальной службы составлял менее одного года и стаж работы по специальности был менее трех лет. В этой связи она не могла быть назначена на указанную должность.

Прокуратурой в адрес исполняющего главы администрации города внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства о муниципальной службе. Представление прокуратуры удовлетворено, главный архитектор города переведена на должность ведущего специалиста комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Тобольска.

Другие материалы по теме: