За период отопительного сезона 2007-2008 годов прокуратурой Челябинской области выявлено более 800 нарушений закона при соблюдении прав граждан в сфере ЖКХ

УрБК, Челябинск, 02.06.2008 Прокуратурой Челябинской области проанализировано состояние законности при соблюдении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в период отопительного сезона 2007-2008 годов.

Результаты анализа свидетельствуют о повышении эффективности прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства, об улучшении взаимодействия органов прокуратуры с органами власти Челябинской области и муниципальных образований.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, особое внимание в период отопительного сезона уделялось вопросам погашения задолженности коммунальных предприятий перед энергоснабжающими организациями за потребленные энергоресурсы. Выявлена порочная практика бездействия глав муниципальных образований и погашения задолженности за счет средств областного бюджета.

Так, прокуратурой Аргаяшского района установлено, что на период октября 2007 года задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленные топливно-энергетические ресурсы перед ООО «Челябинскрегионгаз» была погашена за счет средств областного бюджета. В дальнейшем организация с потребителей сбора задолженности за тепловую энергию в сельских поселениях района не была должным образом организована, что вновь привело к образованию долга перед поставщиком на сумму более 16 тыс. руб. Прокурор района объявил предостережения о недопустимости нарушения закона главам района и сельских поселений.

Прокуратурой области установлено, что ООО «Челябинскрегионгаз» в связи с задолженностью прекратило газоснабжение котельных поселка Красногорский и города Еманжелинск. Только после вмешательства прокурора теплоснабжение тринадцати многоквартирных домов и объектов соцкульбыта было восстановлено.

Аналогичным образом принимались меры прокурорского реагирования в Ашинском и Троицком районах, городе Усть-Катав.

За период отопительного сезона 2007-2008 годов прокурорами выявлено более 800 нарушений закона, возбуждено 182 дела о привлечении виновных лиц к административной ответственности, внесено 281 представление, по результатам рассмотрения которых 113 человек привлечено к дисциплинарной ответственности. Должностным лицам объявлено 384 предостережения о недопустимости нарушений закона. В суды направлено 212 исков о взыскании задолженности по квартирной плате и коммунальным платежам.

В настоящее время под особый контроль прокуратуры области поставлены вопросы погашения задолженности за потребленные энергоресурсы, а также расходование муниципальными образованиями и организациями бюджетных средств, предназначенных для финансирования мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2008-2009 годов.

Другие материалы по теме: