Опротестовано незаконное постановление Государственного комитета «Единый тарифный орган по Челябинской области», устанавливающее повышенный тариф на электроэнергию для населения

УрБК, Челябинск, 02.06.2008 Прокуратурой области проведена проверка законности установления тарифов на электрическую энергию для населения Челябинской области на 2008 год.

Установлено, что Постановление Государственного комитета «Единый тарифный орган по Челябинской области» от 21 сентября 2007 года № 21/178 «О введении в действие тарифов на электрическую энергию, отпускаемую ОАО «Челябэнергосбыт» на потребительский рынок Челябинской области» принято с нарушением порядка ценообразования в отношении электрической энергии.

Согласно постановлению утвержден тариф на электрическую энергию для городского населения, проживающего в домах с электрическими плитами и сельского населения в размере 94 коп. за 1 Квт в час.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 07 декабря 1998 года №1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением», для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7.

Проведенные расчеты показали, что Постановлением Государственного комитета «Единый тарифный орган по Челябинской области» установлен более высокий тариф на электрическую энергию для городского населения, проживающего в домах с электрическими плитами и сельского населения, который должен соответствовать 92,40 коп. за 1 Квт в час. Фактически комитетом применен коэффициент 0,712.

Прокуратура области потребовала привести нормативный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством и опротестовала незаконное постановление.

Другие материалы по теме: