Два челябинских туроператора (НП «УС» и ООО «Русский вояж») исключены из Единого федерального реестра туроператоров

УрБК, Челябинск, 03.06.2008. Руководитель Федеральной службы по туризму РФ Владимир Стржалковский подписал приказ «Об исключении сведений о туроператорах из Единого федерального реестра туроператоров», в соответствии с которым из федерального реестра туроператоров исключены 432 компании, в том числе два туроператора, работавших на территории г. Челябинска.

Согласно официальной информации, размещенной на сайте Ростуризма, из реестра исключены НП «УС» и ООО «Русский вояж» (деятельность в сфере внутреннего туризма). Отметим, что в целом по России из реестра исключено около 500 компаний.

Данный реестр был сформирован 1 июня 2007 года, с вступлением в силу изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», согласно которым был введен механизм финансового обеспечения деятельности туроператоров.

Напомним, согласно изменившемуся законодательству оператор обязан ежегодно страховать свою ответственность либо получать банковскую гарантию собственной деятельности. Для операторов, работающих на рынке внутреннего туризма, размер необходимого финансового обеспечения составляет 500 тыс. руб. в год, для операторов международного (выездного и въездного) туризма с 2008 года — 10 млн. руб.

Другие материалы по теме: