«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Пономарева сообщают: «Челябинскому Ростехнадзору добавили дел. В суд передано еще одно дело о получении взятки сотрудником надзорного органа»

Директора «Челябинского опытно-экспериментального завода» (ЧОЭЗ) Андрея Морозкова будут судить за дачу взятки. Вчера в Советский райсуд Челябинска поступило уголовное дело, из материалов которого следует, что он за 20 тыс. руб. получил от бывшего сотрудника регионального Ростехнадзора Вадима Малахова разрешение на использование промышленной установки при посредничестве директора местного филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений» Ольги Почейкиной. В Ростехнадзоре считают, что сотрудник управления просто допустил невнимательность в работе.

Вадиму Малахову были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия», а Андрею Морозкову — по ч. 2 ст. 291 «Дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий». Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. Ольге Почейкиной избрана другая мера пресечения — она отпущена под залог. Как объяснили в правоохранительных органах, это связано с тяжестью ее преступления: госпожа Почейкина обвиняется по трем статьям УК РФ — кроме получения и дачи взятки ей инкриминируется «растрата вверенного виновному имущества, совершенная с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160).

Вчера связаться с ними не удалось — Вадим Малахов и Ольга Почейкина после возбуждения уголовного дела уволились, а Андрей Морозков, который по-прежнему возглавляет предприятие, от общения отказался.

В управлении Ростехнадзора по Челябинской области рассказали, что проводили служебную проверку по факту незаконной выдачи господином Малаховым разрешения на эксплуатацию установки ЧОЭЗ. «Мы пришли к выводу, что Малахов допустил невнимательность, он переоформил разрешение, которое было у фирмы ООО «Челябагротехника» на другое юридическое лицо — «Челябинский опытно-экспериментальный завод», не получив всех необходимых документов», — пояснила начальник отдела кадров регионального Ростехнадзора Ольга Евдокимова. По ее словам, Вадиму Малахову был объявлен выговор. Представители ЧОЭЗ, знакомые с ситуацией, в приватных беседах связывают произошедшее с бюрократией в самом Ростехнадзоре. Стоит отметить, что это уже второе уголовное дело, в котором фигурируют сотрудники челябинского областного управления Ростехнадзора. В апреле нынешнего года было передано в суд дело четырех сотрудников Златоустовского горно-технологического отдела Управления по технологическому и экологическому надзору. Борис Забалуев, Вадим Сайко, Игорь Субач и Владимир Винаев обвиняются в получении взяток на общую сумму более 1,3 млн рублей, которые они вымогали у бизнесменов за получение разрешений на проведение тех или иных работ.

Другие материалы по теме: