Управление Россельхознадзора по Челябинской области: Доля турецких баклажанов, картофеля и винограда на местном рынке составляет менее 5%

УрБК, Челябинск, 06.06.2008. «Доля турецких баклажанов, картофеля и винограда на местном рынке составляет менее 5%», — сообщили, отвечая на вопрос УрБК, в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области.

В связи с этим специалисты Управления считают, что несмотря на запрет ввоза данной продукции из Турции, оснований для резкого скачка цен, по крайней мере, в Челябинского области, нет.

Напомним, Россельхознадзор принял решение с 7 июня 2008 года ввести временные ограничения на поставку из Турции в Россию томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов. В ходе мониторинга на безопасность поступающей в Россию импортной пищевой продукции, с начала 2008 года выявлено 86 партий турецкой растительной продукции общим весом 3980 т, содержащей остаточные количества пестицидов, нитратов и нитритов в количествах, существенно превышающих их максимально допустимые уровни, установленные российским законодательством. Кроме того, в пяти случаях в этой продукции обнаружены два видов карантинных для России объектов.

«В 2007 году в Челябинскую область из Турции поступило 20% от общего количества ввезенных томатов; лимонов — 30%. Однако беспокоиться не стоит. Освободившаяся ниша заполнится, сейчас как раз начинается сезон, и в Челябинскую область повезут томаты из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, с юга Казахстана. Поставки лимонов обеспечат Аргентина и Испания», — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: