В деятельности ООО «Ремонтно-механический завод» и ООО «Вега плюс» выявлены факты нарушения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

УрБК, Тюменская область, 07.06.2008.В ходе проверок, проведенных прокуратурой Омутинского района Тюменской области, вскрыты грубые нарушения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии с требованиями названного закона предприятия должны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. В этих целях на каждой стоянке автотранспортных средств выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. При этом инвалиды пользуются местами для парковки бесплатно.

Между тем, указанные требования закона грубо игнорировались рядом предприятий района. В частности, ООО «Ремонтно-механический завод», имеющее в райцентре платную автостоянку, не оборудовало на стоянке ни одного места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Аналогичные нарушения законности допустили ООО «Вега плюс» и коммерсант А.Шинкоренок.

В этой связи прокуратурой в отношении них возбуждены дела по статье 5.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

По результатам рассмотрения этих дел в суде правонарушители признаны виновными и подвергнуты крупным денежным штрафам.

Другие материалы по теме: