Росстат: В мае прирост цен на дизельное топливо составил 4%

УрБК, Челябинск, 07.06.2008. В мае на территории России среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров высокий прирост цен отмечался на дизельное топливо — 4% и автомобильный бензин марки А-76 (АИ-80) — 3,9%. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики.

По-прежнему существенными темпами росли цены на отдельные виды строительных материалов. Так, рубероид и шифер стали дороже на 3,4% и 3,3% соответственно, пиломатериалы, цемент тарированный и кирпич красный — на 1,8-2,5%.

В группе медикаментов и перевязочных материалов прирост цен на йод и корвалол составил 4,5% и 4,1% соответственно, на бинты, нитроглицерин, настойку боярышника, панкреатин, комбинированные анальгетики, ампициллин — 1,5-3,2%.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 2,5% увеличились цены на ювелирные изделия из золота, на 2,4% и 3,7% соответственно — на мыло туалетное и хозяйственное, на 1,6-2,3% — на отдельные виды одежды весеннего ассортимента, детской летней и женской обуви, парфюмерных товаров.

В группе жилищно-коммунальных услуг в мае в наибольшей степени увеличились стоимость аренды квартир у частных лиц — на 2,3%, а также проживания в гостинице — на 1,6%.

В начале периода массовых отпусков значительно подорожали проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования — на 9,4-10,9%, а также авиаперелеты в салоне экономического класса — на 2,9%. Стоимость туров на отдых в Турцию и Испанию возросла на 7,4% и 4,3% соответственно, путевок в дома отдыха на территории России — на 1,9%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг плата за пользование общественным туалетом возросла на 3,7%, за проезд в маршрутном такси — на 2,5%, за работы по облицовке кафельной плиткой — на 2,2%.

Другие материалы по теме: