Выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Ашинский завод светотехники»

УрБК, Аша (Челябинская область), 07.06.2008 Ашинской городской прокуратурой совместно с государственным инспектором труда проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Ашинский завод светотехники».

В ходе проверки установлено, что содержание трудовых договоров, заключенных с работниками, не соответствовало положениям статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации. Перевод граждан на другую работу вопреки требованиям закона осуществлялся без их заявления. На заводе не была обеспечена обязательная защита персональных данных работников.

Работодателем не обеспечены безопасные условия и охрана труда, установленные трудовым законодательством. Работники не были обеспечены спецодеждой и индивидуальными средствами защиты, не проводилась их стажировка по безопасности труда, водители не проходили предрейсовый медицинский осмотр, в рейс выходили без путевых листов.

Ашинский городской прокурор внес представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокурора к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности (нарушение законодательства о труде и об охране труда) привлечен заместитель начальника отдела Андрей Чванов. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. руб.

Генеральному директору завода Владимиру Колодкину объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о труде и об охране труда. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: