«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Пономарева сообщают: «В таможенниках не признали контрабандистов. Суд оправдал обвиняемых по делу о контрабанде в челябинском аэропорту»

Челябинский областной суд вчера полностью оправдал всех подсудимых по «делу таможенников», которые обвинялись в контрабанде через челябинский аэропорт «Баландино». В судебном решении указано что, доказательства, представленные следствием, противоречивы. Прокуратура намерена обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Уголовное дело в отношении сотрудников таможни «Баландино» и компании «УралАвиаКарго» было возбуждено в 2003 году, когда в аэропорту Челябинска была задержана партия товаров, не прошедшая таможенный контроль. Согласно версии следствия, между ними была договоренность о том, что под видом багажа членов экипажа из Германии в Россию перевозились партии обуви, одежды, автозапчастей и других товаров. Затем привезенное продавали в Челябинске, Кемерово, Новосибирске и других городах. Организационной стороной занималась компания «УралАвиаКарго», которая принимала заказы на товар, рассчитывалась с поставщиками из Германии и развозила заказы. Согласно подсчетам следствия сумма неуплаченных государству таможенных платежей составила 5,9 млн. руб. С января 2002 года по январь 2003 года было совершено более 120 рейсов, на которых перевозились недекларированные товары на общую сумму более 14,5 млн. руб. Организатором контрабандного канала, по версии следствия, был гражданин Германии Генрих Гурр, который имел знакомых среди сотрудников таможенного поста. В настоящее время он находится в международном розыске. Всем участникам группы было предъявлено обвинение по ст. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда в крупном размере»). Работники таможни обвинялись также в получении взятки, совершенном организованной группой.

В декабре 2005 года областной суд вынес обвинительный приговор по данному делу. Тогда суд приговорил подполковников таможенной службы аэропорта Кирилла Воробьева и Николая Продченко к шести годам лишения свободы, инспекторов таможенного поста Юрия Устюжанина, Сергея Баймакова и Александра Порядина к лишению свободы на сроки от пяти до шести лет. Генеральный директор фирмы «УралАвиаКарго» Сергей Громак был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Государственный таможенный инспектор аэропорта Василий Ященко, а также подсудимые Евгений Вецель, Евгений Любченко и Каримэ Арутюнян получили условные сроки. И защита, и обвинение не согласилась с приговором, и обжаловали его в Верховном суде РФ, который 30 июня 2006 года отменил его и направил дело на новое рассмотрение, предложив повторно исследовать доказательства.

В августе 2006 года челябинский областной суд приступил к повторному рассмотрению этого дела. За время процесса было допрошено более 150 свидетелей, в том числе иногородних, свидетели из Германии на процесс не явились. 5 июня суд начал вынесение приговора, которое завершилось вчера. Согласно решению суда, все десять подсудимых полностью оправданы в связи с непричастностью к инкриминируемым деяниям. «Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд счел их недостаточными для признания подсудимых виновными», — пояснили в пресс-службе областного суда.

По словам прокурора Григория Важенина, обвинение строилось на показаниях гражданина Германии Генриха Гурра, который являлся организатором контрабандной перевозки товаров. «Дело в том, что Генрих Гурр после дачи показаний был выпущен под подписку о невыезде, а затем скрылся из страны. Представленные им для следователя показания суд счел противоречивыми, а все сомнения истолковываются в пользу подсудимых», — рассказал Григорий Важенин. По его словам, прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор в Верховном суде.

Во время предварительного следствия и после первого приговора до начала второго судебного процесса сотрудники таможни и гендиректор ЗАО «УралАвиаКарго» Сергей Громак находились под стражей. Теперь они имеют право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование и осуждение.

Другие материалы по теме: