В ЯНАО к дисциплинарной ответственности привлечены начальник отдела надзора в сфере природопользования и заместитель начальника отдела юридического и кадрового обеспечения регионального управления Росприроднадзора

УрБК, ЯНАО, 11.06.2008. Проверкой, проведенной прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа, установлено, что в нарушение положений ст. 66 Федерального закона «Об охране окружающей среды» должностными лицами регионального управления Росприроднадзора не реализуются в полном объеме предоставленные законом полномочия по государственному контролю в сфере недродопользования, несвоевременно проводятся внеплановые проверки по контролю за исполнением ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а работа по выявлению фактов нарушений законодательства, связанных с причинением ущерба природным объектам, а также расчету и взысканию этого ущерба не проводится.

Кроме того, в ходе проверки также были выявлены нарушения статьи 22 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы.

По фактам выявленных нарушений заместителем прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа руководителю регионального управления Росприроднадзора было внесено представление, по результатам рассмотрения которого привлечены к дисциплинарной ответственности начальник отдела надзора в сфере природопользования Р.Колесников и заместитель начальника отдела юридического и кадрового обеспечения О.Сабанаева.

Другие материалы по теме: