В Челябинской области продолжается разработка прогноза социально-экономического развития региона на трехлетний период до 2011 года

УрБК, Челябинск, 11.06.2008. В Челябинской области продолжается разработка прогноза социально-экономического развития региона на трехлетний период до 2011 года.

Подготовка прогноза социально-экономического развития Челябинской области обсуждалась сегодня на совещании губернатора с главами городов и районов. Прогноз социально-экономического развития подготовлен в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства на основе материалов органов исполнительной власти, муниципальных образований и крупных предприятий области.

Одним из главных положительных условий, влияющих на формирование прогноза, являются продолжающиеся позитивные тенденции экономического роста. Напомним, за 5 месяцев текущего года рост промышленного производства составил 110,1%, продукции сельского хозяйства — 107,1%, ввод жилья увеличился на 8,8%. Налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет области выросли на 24,5%. Средняя заработная плата составила 13 665 руб.

Согласно предварительному прогнозу социально-экономического развития Челябинской области, разработанному в мае этого года, в 2009-2011 годах валовой региональный продукт будет расти на 8% в год. Промышленное производство вырастет на 7-8% в 2009 году и на 8-9,6% ежегодно в последующие 2 года. К 2011 году инвестиции достигнут 267-311 млрд. руб. со среднегодовым ростом в 10-15%. Также запланирован рост реальной заработной платы в 1,5 раза по сравнению с 2007 годом. Ввод жилья за три года увеличится до 2,2 млн. кв. м. Кроме того, прогноз социально-экономического развития региона является основой для разработки областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Напомним, в этом году впервые будет разработан областной бюджет на трехлетний период.

По словам первого заместителя губернатора Юрия Клепова, при разработке и реализации областной стратегии развития особое значение имеет ее территориальный разрез. До сих пор 4 муниципальных образования — Челябинск, Озерск, Трехгорный, Нязепетровск — не представили свои прогнозы на согласования в министерство экономического развития области. Кроме того, анализ показал, что некоторые муниципальные образования занижают показатели экономического развития. Губернатор Петр Сумин назвал такую ситуацию недопустимой. «Нельзя облегчать себе работу, заведомо устанавливая невысокие показатели развития, а затем по итогам года превышать их в 300 раз. Главы должны со всей ответственностью подойти подготовке прогнозов развития своих районов», — подчеркнул П. Сумин.

Как сообщает пресс-служба губернатора, до 7 августа все министерства и управления должны разработать прогнозы основных показателей по профильным направлениям работы и предоставить план закупок для бюджетных нужд. Главы муниципальных образований в свою очередь должны согласовать прогнозы социально-экономического развития своих городов и районов с министерство экономического развития области и к 15 августа утвердить прогнозы в полном объеме.

Другие материалы по теме: