За 5 месяцев текущего года общее количество преступлений в УрФО в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 14,5%

УрБК, Челябинск, 16.06.2008. За 5 месяцев текущего года общее количество преступлений в УрФО в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 14,5%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

С начала года на Урале зарегистрировано 141,2 тыс. преступлений, что на 23,8 тыс. меньше, чем в прошлом году, при этом общее количество тяжких преступлений сократилось на 18,8%, а особо тяжких — на 1,8%. В целом по округу на 16% уменьшилось число умышленных убийств, на 29,9% — разбоев, на 25,7% — грабежей и на 17,8% — краж. Особое внимание уделялось координации усилий органов правоохраны по борьбе с коррупцией и экономической преступностью. В результате принятых мер общее количество возбужденных уголовных дел о должностных преступлениях возросло на 17,4%, в том числе о корыстных злоупотреблениях — на 43,8%. Число выявленных фактов махинаций в налоговой сфере возросло на 6,9%, а фактов легализации преступных доходов — на 26,9%. На окружном уровне предприняты меры по активизации противодействия преступлениям в сфере экологии, число возбужденных дел по которым в сравнении с прошлым годом увеличилось на 44%.

Вместе с тем, в ряде территорий округа многих важных проблем решить не удалось, отмечается в пресс-релизе прокуратуры. Речь идет о состоянии законности в сфере учета и регистрации преступлений в органах правоохраны, поскольку о за 5 истекших месяцев в прокурорами Урала восстановлено на учете более 6,9 тысяч криминальных фактов, ранее не получавших законного разрешения. По итогам прокурорских проверок за эти нарушения привлечено к ответственности 1,5 тыс. должностных лиц, в том числе 211 начальника городских и районных подразделений милиции.

В ходе реализации надзорных полномочий прокурорами вскрывались и серьезные нарушения законности в ходе дознания и предварительного следствия. «Узким местом» в работе органов правоохраны остается раскрываемость отдельных категорий преступлений, прежде всего криминальных посягательств на имущество граждан, по-прежнему сложной остается и наркоситуация в округе.

В этой связи по результатам проведенного анализа прокурорам всех субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, поручено принять конкретные практические меры по усилению надзора и повышению уровня координации работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Другие материалы по теме: