В Тюменской области предъявлено обвинение четверым судебным приставам, которые незаконно возбудили около 500 исполнительных производств

УрБК, Тюменская область, 17.06.2008. Ишимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечены к уголовной ответственности четверо судебных приставов-исполнителей, обвиняемых по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием, судебные приставы Казанского районного отдела судебных приставов УФССП по Тюменской области в течение трёх месяцев 2008 года для увеличения количественных показателей своей работы вынесли около 500 фиктивных постановлений о возбуждении исполнительных производств и их окончании.

В силу своей службы приставы имели доступ к оконченным административным делам, хранящимся в отделе ГИБДД РОВД по Казанскому району, отделе государственного пожарного надзора по Казанскому району, межрайонном отделе Управления государственного контроля Департамента по экологии и недропользованию по Казанскому району и Комиссии по делам несовершеннолетних.

Копируя из материалов уже оконченных административных дел документы, необходимые для ведения и окончания производств, чиновницы на основании подложных сопроводительных писем направляли их в Казанский районный отдел судебных приставов для принудительного исполнения постановлений об административных правонарушениях. После этого приставы выносили постановления об окончании исполнительных производств «в связи с уплатой штрафов».

Всего за указанный период ими окончено более 480 подобных производств. В результате вынесения незаконных постановлений о возбуждении исполнительных производств «должники» были признаны недобросовестными плательщиками штрафов.

Органами предварительного следствия приставам предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

В настоящее время Ишимским межрайонным следственным отделом проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств по уголовному делу.

Другие материалы по теме: