По требованию прокуратуры, сельскохозяйственный производственный кооператив «Единство» привлечен к ответственности за незаконное использование муниципальных земель

УрБК, Тюменская область, 20.06.2008. Прокуратурой Викуловского района проведена проверка исполнения законодательства при использовании земель, находящихся в муниципальной собственности, в ходе которой были выявлены нарушения законности.

Установлено, что в 2006 году администрация Викуловского района по договору за плату предоставила сельскохозяйственному производственному кооперативу «Единство» в аренду муниципальные земли площадью свыше 53 тыс. кв.м. под строительство животноводческого комплекса на 600 голов в селе Березино.

10 марта 2008 года срок аренды истек, но кооператив продолжал бесплатно использовать муниципальные земли, не утруждая себя заключением нового договора аренды.

В этой связи прокуратурой района против сельскохозяйственного кооператива было возбуждено административное дело по ст.7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю). По результатам рассмотрения дела государственный инспектор по использованию и охране земель подверг кооператив штрафу в сумме 12 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения закона устранены. Между сельскохозяйственным кооперативом и районной администрацией заключен новый договор аренды земель сроком до 10 февраля 2009 года.

Другие материалы по теме: