Инвестиционная компания «ФИНАМ» понизила свою оценку справедливой цены акций ОАО «Уралсвязьинформ»

УрБК, Москва, 24.06.2008. Инвестиционная компания «ФИНАМ» понизила свою оценку справедливой цены обыкновенных акций ОАО «Уралсвязьинформ» с $ 0,064 до $ 0,063, привилегированных — с $ 0,04 до $ 0,034. Рекомендация по данным ценным бумагам остается «держать». Аналитики отмечают незначительную переоцененность компании и не наблюдают существенных драйверов увеличения ее стоимости. Оценка была изменена после анализа аудированных неконсолидированных результатов оператора по РСБУ за 2007 год и отчетности по РСБУ за I квартал 2008 года.

«Отчетность оставила неоднозначное впечатление. Стагнация в развитии сегмента проводной классической телефонии нам не нравится и вызывает опасения: по итогам года количество фиксированных абонентов выросло у компании менее чем на 1 %, что никак нельзя признать хорошим показателем», — отмечается в аналитической записке «ФИНАМ».

Кроме того, весной стало известно, что Федеральная служба по тарифам не планирует увеличивать тарифы на регулируемые услуги местной связи в 2008 году, а в 2009 и 2010 годах они будут увеличиваться медленнее инфляции. Данное событие негативно влияет на ОАО «Уралсвязьинформ»: в своих прогнозах «ФИНАМ» учел позицию ФСТ, что привело к снижению прогноза по выручке от услуг местной связи.

«Выручка оператора в рублевом выражении выросла всего на 7 %, что можно признать нейтральным показателем (по итогам 2008 года мы ожидаем 9%-ный рост доходов по МСФО) несмотря на малое абсолютное значение: за последний год тарифы на местную связь не индексировались, что привело к стагнации в данном сегменте», — объяснили аналитики «ФИНАМа».

Другие материалы по теме: