Прокуратура Тобольска: Директор муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» и депутат Тобольской гордумы находились в преступном сговоре.

УрБК, Тюменская область, 24.06.2008. Прокуратура Тобольска в ходе проверки соблюдения законодательства о размещении заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд выявила нарушения законности и неэффективное использование бюджетных средств.

Согласно Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплаты неустойки за каждый день просрочки.

Прокуратурой установлено, что заказчик - муниципальное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» - не требовал уплаты штрафных санкций с ООО «Вертикаль-Антикор», возглавляемого депутатом местной городской Думы Андреем Чемным. Между тем, общество, получив 1млн. 240 тыс. бюджетных денег, более чем на год просрочило исполнение в полном объеме муниципального контракта на установку в восьми многоэтажных жилых домах металлических дверей с домофонами.

По итогам проверки прокуратура г.Тобольска внесла директору муниципального предприятия представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и о результатах рассмотрения представления в месячный срок сообщить в прокуратуру.

Вопреки Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» руководитель муниципального предприятия в установленный срок требования, содержащиеся в представлении, не исполнил, сообщение о результатах его рассмотрения в надзорный орган не направил.

В этой связи прокуратурой города против директора организации было возбуждено административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом). По результатам рассмотрения дела мировой суд подверг его штрафу в сумме 2 тыс. рублей.

Прокуратура города контролирует процесс обращения муниципального заказчика в арбитражный суд к ООО «Вертикаль-Антикор» с иском о взыскании штрафных санкций за грубое нарушение условий муниципального контракта.

Другие материалы по теме: