Директор ДО «Тюменский» ОАО КБ «Сибконтакт» Александр Строев: Мы будем добиваться опровержения материала, опубликованного в газете «Ведомости»

УрБК, Тюменская область, 27.06.2008. Как заявил УрБК директор ДО «Тюменский» ОАО КБ «Сибконтакт» Александр Строев, соотношение суммы остатков основного долга по просроченным кредитам к сумме остатков основного долга по всем кредитам в портфеле, сопровождаемом АИЖК в процентном соотношении на 1 марта 2008 года по Тюменской области составляет 5,69%. Это среднее соотношение для всех агентов Тюменской области. Касательно банка «Сибконтакт», на 1 марта .2008 оно составляло 4,83% т.е. значительно ниже среднего уровня, на 1 апреля 2008 года — 5,02, в то время как по области 5,31%, что опять таки ниже среднего уровня, и наконец на 1 мая 2008 года по области 7,3% и 4,82%, у ОАО КБ «Сибконтакт».

«Учитывая, что по объемам выданных в 2006 — 2007 годах кредитов в рамках стандартов АИЖК, банк входит в число ведущих, становится непонятным появление информации о «черном и сером» списках АИЖК. Подобная информация способствует возникновению вопросов к авторам сомнительных публикаций. Мы будем добиваться опровержения материала, опубликованного в издании «Ведомости» всеми доступными нам способами, в крайнем случае, намерены добиваться опровержения через суд», — заявил А. Строев.

Напомним, газета «Ведомости» опубликовала материал о служебной записке директора департамента анализа и управления рисками АИЖК Саиды Сулеймановой, в которой перечислены «черный» и «серый» списки поставщиков кредитов, у которых на 1 апреля 2008 года просроченная задолженность превышала 5% ипотечного портфеля. В них внесены 33 компании (28 в «черном» и пять в «сером») с общим объемом портфеля 24,85 млрд руб. В числе приведенных изданием «крупнейших фигурантов «черного списка» в графе «Тюменская область» фигурирует ОАО КБ «Сибконтакт».

Другие материалы по теме: