Госдума приняла в 1-ом чтении законопроект о предоставлении участков недр РФ без аукциона

УрБК, Москва, 27.06.2008. Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий возможность предоставления в пользование участков континентального шельфа РФ без проведения аукциона. Об этом сообщает РБК.

Законопроект «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О континентальном шельфе РФ», внесенный председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Натальей Комаровой, устанавливает, что участки континентального шельфа могут предоставляться в пользование без проведения конкурсов и аукционов, если они включены правительством РФ в соответствующие перечни месторождений нефти и других полезных ископаемых.

Как пояснил на заседании заместитель председателя профильного комитета Госдумы Валерий Прозоровский, с принятием законодательства об иностранных инвестициях в российские стратегические предприятия возникла необходимость определить специфику использования и охраны участков недр федерального значения, в том числе на континентальном шельфе РФ.

Он также напомнил, что закон «О недрах» допускает возможность получения права пользования недрами без проведения конкурса или аукциона. Однако, по его словам, закон не предусматривает оснований для этого. Депутат заверил, что данная проблема может быть решена при подготовке документа ко второму чтению.

Другие материалы по теме: