За нарушения законодательства о лицензировании в Тюменской области фармацевтические фирмы подвергнуты штрафу в сумме 120 тыс. рублей

УрБК, Тюменская область, 30.06.2008. В Тюменской области прокуроры в ходе реализации надзорных мероприятий выявили нарушения законности в деятельности ряда фармацевтических фирм.

В соответствии с законодательством о лицензировании фармацевтической деятельности аптечные учреждения обязаны обеспечивать установленный федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Прокурорские проверки показали, что указанное требование закона аптеки соблюдают не всегда.

Так, прокурор Вагайского района установил, что в филиале ОАО «Фармация» и аптечном пункте ООО «Водолей», расположенных в райцентре Вагай, отсутствовало более 40 наименований лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи. В их числе противовоспалительные и противосудорожные средства, антидепрессанты, препараты для профилактики и лечения инфекций, противовирусные и противогрибковые средства, а также средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему.

Подобное пренебрежение законом выявлено прокурором Казанского района и в ООО «Аптека ХХI века». Все это нарушало права граждан на бесперебойное обеспечение лекарственными средствами.

В этой связи прокуроры возбудили против названных выше фармацевтических фирм административные дела по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). По результатам рассмотрения дел арбитражный суд Тюменской области подверг их штрафу в общей сумме 120 тыс. рублей.

Другие материалы по теме: