В I полугодии 2008 года объемы экспорта в Германию в зоне деятельности Магнитогорской таможни увеличились на 551,9%

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 30.06.2008. В I полугодии 2008 года товарооборот со странами СНГ в зоне деятельности Магнитогорской таможни увеличился на 21% и составил $ 1 млрд., а со странами дальнего зарубежья увеличился на 157% и составил $ 1,7 млрд. Увеличение произошло за счет увеличения экспорта и импорта со странами Казахстан, Украина, Узбекистан. Объемы экспорта в Германию увеличились на 551,9%, в Иран — 202,4%. Увеличились экспортные поставки в Италию, Марокко, Польшу, Турцию. На 722% возрос импорт из Китая, Германии и Италии.

Ведущее место во внешней торговле в зоне деятельности Магнитогорской таможни в I полугодии 2008 года занимали: Казахстан, Италия, Украина, Турция, Иран, Тайвань, Германия, Таиланд, Марокко, Китай.

Анализ деятельности таможни в I полугодии показал, что основные экспортные поставки осуществляли ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Магнитогорский метизно-колибровочный завод «ММК-Метиз»». Более 98% от общего объема экспорта составили металлы и изделия из них, по сравнению с прошлым годом стоимостные объемы поставок увеличились на 158%, а весовые объемы — на 83,5%.

Осталась прежней структура импорта — минеральные продукты, металлы и изделия из них, черные металлы, машины, оборудование и транспортные средства, которые поставляют Казахстан, Китай, Германия, Италия и Украина. Здесь тоже наблюдается увеличение по стоимостному объему импорта, за счет увеличения поставок из стран дальнего зарубежья на 254% и из стран СНГ на 221%. Об этом сообщает пресс-служба Магнитогорской таможни.

Другие материалы по теме: