Компании-производители строительных материалов УК «Агидель-групп» и ООО «Эм-Си Баухеми Раша» заявили о необходимости предоставления им налоговых льгот

УрБК, Тюменская область, 01.07.2008г. Два инвестиционных проекта по производству строительных и отделочных материалов в Тюменском регионе были рассмотрены на совете по экономическому развитию области под руководством губернатора Владимира Якушева.

Как отметил губернатор в 2007 году в регионе введено почти 900 тысяч квадратных метров жилья, в этом планируется превысить миллион. По мнению губернатора, область остро нуждается в строительных и отделочных материалах, которые строители вынуждены завозить из соседних регионов. В связи с этим, цена на квадратный мет» растет. Правительство предлагает решить проблему за счет строительства заводов по производству собственных стройматериалов.

На совете были представлены два проекта — «Тюменского завода строительных материалов» управляющей компании «Агидель-групп» и организация производства сухих строительных смесей и добавок в бетоны в поселке Каскара немецкой компании ООО «Эм-Си Баухеми Раша».

Агидель-групп намерена построить в п. Богандинский завод по производству кирпича, мощностью 60 миллионов штук в год с различным ассортиментом: от — обыкновенного, до облицовочного и отделочного. В перспективе инвесторы намерены расширить линейку и предложить строителям керамические стеновые панели, а также крупноформатный поризованный кирпич Rauf — «14 в — одном.

Завершить строительство завода планируется в IV квартале 2009 года. С вводом завода налоговые поступления в бюджет увеличатся на 220 миллионов рублей. Компания попросила правительство области о предоставлении налоговых льгот, субсидировании ставок по кредитам, а также выделении земельного участка для разработки песчаного карьера.

ООО «Эм-Си Баухеми Раша» планирует выпускать на тюменском заводе до 30 тысяч тонн сухих строительных смесей «Плитонит» и до восьми тысяч тонн добавок в бетоны. Компания так же претендует на получение господдержки от правительства области: в частности, по установлению ставки налога на прибыль организаций в размере 13,5%, сроком на пять лет и освобождение от налога на имущество.

Члены совета поддержали ходатайства компаний.

Другие материалы по теме: