Губернатор Югры Александр Филиппенко: Я обратился к федеральным властям с предложением регулярно проводить в ХМАО российские энергетические форумы.

УРБК, ХМАО-Югра, 01.07.2008г. Губернатор Югры Александр Филипенко дал итоговую пресс-конференцию для журналистов, работавших на завершившихся в Ханты-Мансийске Саммите Россия — Евросоюз и V Конгрессе финно-угорских народов, сообщает пресс-служба губернатора.

Журналисты попросили главу региона дать оценку Саммита и Конгресса. Глава региона заявил, что не в его компетенции делать какие-либо политические заявления, но гражданскую позицию он высказать вправе. Так, по поводу конфликта, вызванного заявлением на Конгрессе Президента Эстонии и последующей реакцией главы думского комитета, Александр Филипенко сказал: «На подобные форумы люди собираются, чтобы общаться, определять проблемы и находить пути их решения, чтобы позитивно двигаться вперёд. То есть предполагаются желание это делать и толерантность, терпимость по отношению друг к другу. Мне думается, что путём демаршей проблем никогда не решить».

Губернатор отметил, что, прежде всего, нужно это экстраполировать на наше государство в целом: «Россия играет одну из главных ролей в мировом сообществе с точки зрения производства энергоресурсов, а, значит, и безопасности. Поэтому её надо позиционировать как надёжнейшего партнера. В мире нет другого такого региона, который бы так же удовлетворял сегодняшним критериям экономической и энергетической безопасности с точки зрения стабильности. Посмотрите на карту мира, на нефтяные регионы, которые сегодня обеспечивают энергоносителями мировое сообщество, и увидите: Россия — один из самых мощных и стабильных поставщиков энергоносителей».

А.Филипенко заявил, что поскольку Югра является ведущим регионом по производству углеводородов и электроэнергии не только в России, но и оказывает большое влияние на европейскую и мировую ситуацию, то он обратился к федеральным властям с предложением регулярно проводить здесь российские энергетические форумы. Он отметил, что программы некоторых участники Саммита предполагали посещение ими югорских нефтепромыслов. Результаты таких поездок оказались для комиссаров весьма полезными, поскольку помогли глубже понять суть дела, что очень важно для принятия важных экономических, да и политических решений.

Другие материалы по теме: