Губернатор Югры Александр Филиппенко: В ходе реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» мы должны провести самые детальные экспертные оценки, учесть все последствия, в том числе и социальные

УРБК, ХМАО-Югра, 01.07.2008г. Губернатор Югры Александр Филиппенко в ходе итоговой пресс-конференции для журналистов, работавших на завершившихся в Ханты-Мансийске Саммите Россия — Евросоюз и V Конгрессе финно-угорских народов, ответил на вопрос о том, не отразится ли негативно на жизни коренных северян реализация проекта «Урал промышленный — Урал Полярный».

«Опасность негативного воздействия на образ жизни аборигенов и на природу, безусловно, существует. Чтобы ее избежать, проектировщики и строители должны максимально использовать лучший отечественный и мировой опыт освоения северных территорий, учитывать традиции населения, реакцию животного мира», — признал губернатор.

«Вы знает мою позицию, она однозначна: мы должны провести самые детальные экспертные оценки, учесть все последствия, в том числе и социальные, Нужно будет соизмерять риски и принимать взвешенные решения, где-то отказываясь от размещения горнорудных комплексов, если это не будет согласовываться с нашей главной задачей — чтобы было лучше человеку», — заключил А.Филипенко.

Другие материалы по теме: