Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Говорить о последствиях отмены заградительных пошлин на экспорт пшеницы и ячменя пока рано

УрБК, Челябинск, 01.07.2008. «Согласно прогнозам, в 2008 году в России должно быть собрано не менее 85 млн. т зерна, по самым оптимистичным — 92-93 млн. т. Это больше, чем в прошлом году, что является одной из причин отмены заградительных пошлин на экспорт пшеницы. Сегодня ситуация совсем другая и повышения цен на зерно, которое произошло в 2007 году, не прогнозируется», — заявила УрБК пресс-секретарь областного министерства сельского хозяйства Наталья Ушакова.

Напомним, с сегодняшнего дня в России отменяются заградительные пошлины на экспорт пшеницы и ячменя. Экспортные пошлины на зерно в РФ действовали с 12 ноября 2007 года. В январе 2008 года решением правительства экспортные пошлины на продовольственную пшеницу были увеличены с 10 до 40 %. Эта мера была направлена на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке в условиях резкого подорожания зерна и хлебобулочной продукции.

«Что касается Челябинской области, то о последствиях отмены экспортной пошлины на пшеницу говорить пока рано, следует дождаться итогов уборочной кампании. В любом случае мы должны собрать не менее 2 млн. т, а для наших переработчиков этого достаточно», — отметила Н. Ушакова.

Другие материалы по теме: