Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность и обоснованность четырех постановлений о наложении административного штрафа, вынесенных в отношении ЗАО АКБ «Сибирьгазбанк»

УрБК, Тюменская область, 02.07.2008. Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность и обоснованность четырех постановлений о наложении административного штрафа, вынесенных в отношении ЗАО АКБ «Сибирьгазбанк».

Напомним, что 30 мая 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по факту нарушения антимонопольного законодательства ЗАО «Сибирьгазбанк» вынесло четыре постановления о наложении административного штрафа на общую сумму 600 000 рублей.

Между Банком и автосалонами были заключены соглашения о сотрудничестве. Соглашения были направлены на организацию кредитования физических лиц по приобретению в автосалонах транспортных средств, с частичной оплатой их стоимости за счет предоставляемого Банком кредита.

Обязанность финансовых организаций уведомлять антимонопольный орган о таких соглашениях предусмотрена ч. 9 ст. 35 Федерального закона «О защите конкуренции» в течение пятнадцати дней с даты достижения соглашения. Однако ЗАО «Сибирьгазбанк» не уведомил антимонопольный орган о заключенных с автосалонами соглашениях и было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

ЗАО АКБ «Сибирьгазбанк» не согласилось с вынесенными постановлениями и обжаловало их в Арбитражный суд Тюменской области Арбитражный суд, исследовав материалы, заслушав доводы сторон, установил, что требования, заявленные Банком не подлежат удовлетворению.

Другие материалы по теме: