«Вечерний Челябинск» и Елена Серебрякова сообщают: «Инфляция замедляет ход»

Министерство экономического развития оценивает инфляцию в России в первом полугодии 2008 года на уровне 8,8%. И это несмотря на то, что в июне индекс потребительских цен вырос только на 1%.

По данным сайта rbc.ru, рост цен на продовольственные товары по итогам полугодия составил 11,7%, на непродовольственные — 4,4%. Однако «локомотивом инфляции» по-прежнему остаётся горючее.

С января по май цены на бензин выросли на 9,5%, а на дизельное топливо — на 23%. Кстати, высокий инфляционный фон свойствен не только российской экономике. С ростом цен продолжают бороться власти США и Европы.

Как констатируют в минэкономразвития, в мае замедлился рост цен на такие социально значимые товары, как хлеб (до 2,8%) и подсолнечное масло (до 5,9%).

Несколько снизились цены на отдельные виды молочной продукции и на яйца. Эксперты уверены, что во втором полугодии текущего года повышение цен будет более умеренным, по прогнозам — 13,5%.

Это связано с ростом бюджетных расходов, который замедлится по сравнению с показателем годичной давности. Такой же версии придерживаются и челябинские специалисты.

По их мнению, во втором полугодии текущего года рост индекса потребительских цен начнёт замедляться ввиду того, что увеличение денежной массы с начала года составило 3,4%.

Это существенное отличие от прошлого года (в 2007 году к 1 июня рост денежной массы достигал 18,9%). Однако уже в следующем году Россию опять ожидает высокая инфляция.

Другие материалы по теме: