В Челябинской области учреждена саморегулируемая строительная организация

УрБК, Челябинск, 03.07.2008. 2 июля состоялось учредительное собрание по созданию саморегулируемой организации «Сообщество строительных компаний Южного Урала». Напомним, с 1 января 2009 года отменяется лицензирование строительных компаний, с тем чтобы с 2010 года строительные работы могли выполнять лишь члены саморегулируемых организаций. Во время переходного периода, в течение 2009 года, лицензии заменят свидетельства.

Как отметил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, Челябинская область решила действовать опережающими темпами — создать саморегулируемую организацию строителей еще до окончательного принятия федерального закона (пока рассмотрен Государственной Думой РФ только в первом чтении). Задачей саморегулируемой организации станет создание четких механизмов допуска на рынок добросовестных строителей и несения ответственности за выполнение работ качественно и в срок.

Сегодня в области зарегистрировано около 6,5 тыс. строительных организаций, большинство из которых — предприятия малого бизнеса, относительно крупных около 500. По законодательству, саморегулируемая организация должна включать не менее 100 членов, которые должны внести вступительный взнос в размере 300 тыс. руб. в уставный фонд. Эти деньги станут фильтром для тех компаний, которые не в состоянии оплатить собственные риски. А если наступит ситуация, когда компании придется заплатить штраф, финансовые средства будут выделены из уставного фонда.

На учредительное собрание прибыли 57 строителей региона. Этого достаточно для того, чтобы зарегистрировать организацию как юридическое лицо, принять устав, определиться с составом правления, назначить директора. Так, возглавит организацию директор центра экспертизы и управления недвижимым имуществом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Наталья Маркина. Руководить правлением из 20 человек будет президент ЮУТПП Федор Дегтярев. Также в состав правления вошли как самые авторитетные строители Челябинской области, так и представители органов государственной власти, науки, экспертных и проектных организаций. Среди них первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, директор «Челябинск-гражданпроекта» Сергей Якобюк, генеральный директор объединения «Челябинск-стройиндустрия» Юрий Карликанов. В полную силу объединение начнет действовать к осени, когда наберет не менее 100 членов, что позволит зарегистрировать организацию как саморегулируемый орган. В дальнейшем на строительном рынке появятся еще две саморегулируемых организации, которые объединят проектировщиков и специалистов по изыскательским работам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: