Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с генеральным директором ФГУП ПО «Маяк» Сергеем Барановым перспективы развития предприятия

УрБК, Челябинск, 03.07.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с генеральным директором ФГУП ПО «Маяк» Сергеем Барановым перспективы развития предприятия.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в ходе встречи П. Сумин и С. Баранов обсудили вопросы, связанные с текущей деятельностью предприятия, рост экономических показателей и реализацию социальных программ.

Также генеральный директор обозначил основные направления комплексной программы развития «Маяка» до 2015 года и долгосрочные планы до 2023 года. В рамках модернизации планируется провести техническое перевооружение и реконструкцию действующих радиохимических и радиоизотопных производств, развитие оборонной части предприятия и освоение программы переработки всех известных видов радиоактивных отходов. При достаточном финансировании федерального бюджета в течение ближайших 5-7 лет ПО «Маяк» приступит к переработке отработанного ядерного топлива с советских времен. Помимо этого в программу заложено укрепление физической и экологической защиты «Маяка», а также внедрение радиационного мониторинга не только на предприятии, но и в округе. В настоящее время программа проходит согласование и утверждение в государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Кроме того, С. Баранов сообщил губернатору, что предприятие приступило к разработке уникальной суперсовременной установки по стерилизации биологических отходов, которое опробуют после открытия центра позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске. Аналогов этого аппарата в мире еще нет.

Другие материалы по теме: