Губернатор ХМАО-Югры Александр Филипенко встретился с Генеральным Консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешом

УрБК, ХМАО, 03.07.2008. Губернатор ХМАО-Югры Александр Филипенко встретился с Генеральным Консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешом.

Глава региона рассказал о социально-экономическом развитии автономного округа в последние годы и перспективах дальнейшего совершенствования экономики Югры. Он также представил инвестиционные возможности региона. По словам Губернатора, чешский бизнес может получить серьезный импульс развития, участвуя и инвестируя средства в реализацию югорских проектов.

Стороны сошлись во мнении, что наиболее актуальными направлениями сотрудничества могут стать программы в области строительства, образования, науки, туризма, автопромышленного и лесного комплексов, применения высоких технологий в различных сферах деятельности.

Целью своего визита Мирослав Рамеш обозначил желание найти «точки» взаимных интересов для продолжения давних взаимоотношений чешской стороны и Ханты-Мансийского округа. Озвученные предложения, в частности, касающиеся строительной отрасли, по словам гостя, могут быть интересны не только крупным промышленным предприятия, но мелким и средним предпринимателям Республики.

«Очевидно, что такие визиты стимулируют развитие партнёрских связей. В ходе предыдущих встреч с представителями Чехии обсуждались конкретные предложения, которые могут укрепить взаимовыгодные отношения территорий, но для этого нужны ещё более активные позиции сторон», - подчеркнул Александр Филипенко.

Другие материалы по теме: