Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов: В целом ситуация в здравоохранении региона улучшается

УрБК, Челябинск, 03.07.2008. Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов провел областное селекторное совещание с главами муниципальных образований. Как сообщает пресс-служба губернатора, на традиционном ежемесячном совещании Р. Панов обсудил с главами и руководителями муниципальных управлений здравоохранения ход реализации территориальной программы государственных гарантий. Территориальная программа ведется по двум основным направлениям. Первое, вызывающее наибольший отклик среди пациентов, — улучшение ситуации с очередями в лечебных учреждениях области. Ежедневно в министерство здравоохранения поступают сведения со всех городов и районов области о наличии очередей в регистратурах поликлиник и на прием к узким специалистам. Р. Панов дал поручение главам тех муниципальных образований, в которых до сих пор остаются очереди в поликлиниках, использовать летнее время для совершенствования и улучшения системы приема пациентов.

Второе направления реализации территориальной программы предоставления государственных гарантий — осуществление контроля со стороны Фонда обязательного медицинского страхования и страховых компаний за качеством и бесплатностью предоставляемых медицинских услуг. В поликлиниках и больницах Челябинской области работают наблюдатели, открыта диспетчерская линия. Такие меры позволяют оперативно реагировать на жалобы пациентов и применять все возможные меры для улучшения качества оказываемой медицинской помощи.

Подводя итог совещанию, Р. Панов подчеркнул, что в целом ситуация в здравоохранении Челябинской области улучшается: «Сейчас у области есть все возможности — и финансовые, и материальные — для выполнения территориальной программы государственных гарантий».

Другие материалы по теме: