В магазинах «Пятерочка» ООО «Компания «Урал-Агро-Торг» выявлены нарушения при реализации товаров

УрБК, Челябинск, 04.07.2008. В I полугодии 2008 года в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области поступило 15 заявлений от потребителей с жалобами на реализацию в магазинах «Пятерочка» товаров с истекшими сроками годности, обман потребителей и нарушения санитарных правил и правил продажи отдельных видов товаров. По заявлениям граждан специалистами Управления проведены внеплановые мероприятия по контролю.

Как сообщает пресс-служба ведомства, факты, изложенные в заявлениях покупателей, подтвердились. В ходе проверок установлена реализация продовольственных товаров, имеющих истекшие сроки годности; несоблюдение товарного соседства при хранении пищевых продуктов в холодильных камерах; выявлены несоблюдение условий хранения молочных консервов, пива живого непастеризованного, что является нарушением пунктов 7.7, 7.8, 8.24 Санитарных правил 2.36.1066-01 и представляет опасность для здоровья населения, подтвердились факты несоответствия цены в ценнике на товар с ценой товара при расчете через контрольно-кассовую технику.

При проведении контрольных мероприятий установлено также, что в предприятиях ООО «Компания «Урал-Агро-Торг» (владеет сетью магазинов «Пятерочка») в нарушение пункта 34 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.1998г., производится дополнительное взвешивание товаров, упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке. При этом не учитывается вес упаковочного материала, что приводит к увеличению веса товара и, как следствие, к обману покупателя. Кроме того, обман за счет недовесов установлен на товарах, предварительно расфасованных в магазине.

По выявленным нарушениям составлено 23 протокола об административной ответственности по статьям 6.3, частям 1 и 2 статьи 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ. По 10 протоколам виновные лица оштрафованы на сумму 58 тыс. руб., остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.

Другие материалы по теме: