Эксперты: В будущем контрагенты постараются более тщательно регламентировать сотрудничество с ОАО «Мечел», вводя большие неустойки за невыполненные обязательства

ОАО «Мечел» в одностороннем порядке заблокировало пятилетний контракт с ОАО «ММК» на поставку угольного концентрата. Об этом сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь ММК Елена Азовцева.

По ее словам, в настоящее время объемы и цены поставляемого «Мечелом» угольного концентрата приходится согласовывать ежемесячно, что не позволяет говорить о гарантированности поставок, их ритмичности и не даёт возможности прогнозировать реальные затраты даже на среднесрочный период. Кроме того, угольной компанией не всегда выполняются уже согласованные месячные объемы поставки — только в июне месяце ЦОФ Сибирь (ТД «Мечел») было отгружено в адрес комбината 70 % согласованных объемов, на июль — принято менее 50% от заявленных ММК объемов.

По мнению экспертов, такая политика «Мечела» вряд ли существенно отразится на его репутации, но в то же она заставит потребителей вводить более жесткие санкции в случае неисполнения компанией своих обязательств.

«Приостанавливая действие контракта с ММК на поставку угольного концентрата, Мечел, судя по всему, действует в рамках предусмотренных контрактом возможностей. В этом плане его репутация существенно пострадать не должна, хотя в будущем контрагенты, конечно, постараются более тщательно регламентировать сотрудничество с компанией, вводя большие неустойки за невыполненные обязательства», — заявил УрБК аналитик ИК «ФИНАМ» Алексей Сулинов.

В то же время он напомнил, что Правительство РФ обсуждает идею ограничения экспорта коксующегося угля с целью увеличения поставок на внутренний рынок. Планируемый объем обязательств компаний отрасли по поставке коксующегося угля на внутренний рынок должен составить около 50 млн. тонн в год. «Мы считаем эту новость умеренно негативной для основных экспортеров коксующегося угля (Распадской и Мечела), которые могут столкнуться с ограничениями в виде экспортных квот или пошлин при одновременном возникновении обязательства по поставке угля на внутренний рынок, который традиционно имеет ценовой дисконт к мировым ценам. Вероятно, сейчас Мечел планирует нарастить поставки на внешний рынок, чтобы получить больший доход до введения ограничений, что ограничивает его возможности по работе с покупателями внутри страны», — полагает эксперт.

«В настоящее время поставщики имеют возможность диктовать условия. При этом деловая репутация, в том числе понятие бренд, пока не устоялись в профессиональной среде. Конечно, срыв оговоренных поставок — плохо. Но реально это событие отразится на репутации «Мечела» незначительно», — заявил УрБК директор Представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» в Челябинске Дмитрий Белоусов.

«В конечном итоге эти вопросы оговариваются в договорах. Если условия договора нарушены, то ММК имеет возможность требовать компенсации через суд», — отметил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: