«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова информируют: «Судебные приставы и банки решили сообща бороться с должниками»

Инициаторами этого почина стали несколько банков, входящих в ассоциацию промышленников и работодателей Южного Урала «ПРОМАСС». Представители челябинских отделений Сбербанка России, Челябинвестбанка, ЧЕЛИНДБАНКа, «Ураллиги» встретились с главным судебным приставом Челябинской области Александром Новокрещеновым и решили бороться с должниками сообща. Результат планируют получить обе стороны. Одни — по возвратам кредитов, другие — по снижению задолженности перед судебными приставами.

Банкирам понравилась предыдущая инициатива приставов, связанная с размещением на сайте службы www.opricnik.ru информации о должниках — юридических лицах. Однако аналогичную процедуру в отношении физических лиц главный пристав области Александр Новокрещенов рассматривает как нарушение прав человека, поэтому решили пойти иным путём.

Дело в том, что у приставов есть единая база данных должников «Судебный пристав», достаточно успешно работающая во всех регионах России. В ближайшем будущем эта программа будет сведена в единую сеть по всей стране.

Приставы уже взаимодействуют по информационным банкам с ГИБДД, в планах включение в программу данных налоговиков, Пенсионного фонда и других ведомств.

В скором времени банкиры и приставы смогут в электронном варианте обмениваться данными, касающимися должников, что упростит процедуру ответа судебных приставов на запросы банков по наличию долгов у их потенциальных клиентов-заёмщиков.

При кредитовании граждан банк, подключившись к системе, сможет получить ответ, правда, только на один вопрос: проходит ли интересуемый их гражданин должником у приставов? Вся остальная информация будет закрыта.

Банкиры заверили, что даже ответ программы — да или нет — будет для них весомым аргументом при выдаче кредита. Отметим, что подобное соглашение о взаимодействии банков и судебных приставов на основе программы «Судебный пристав» будет подписано в России впервые.

Кстати, уже началась работа приставов и Челябинвестбанка по разработке договора по включению раздела «Оплата штрафов» в электронную систему «Город». В будущем должники смогут перечислять средства на депозитные счета судебных приставов через банкоматы.

Другие материалы по теме: