В июне 2008 года в ХМАО наблюдался существенный рост цен на нефтепродукты

УрБК, ХМАО, 08.07.2008. По данным комитета информационного мониторинга автономного округа за период с 1 января по 20 июня 2008 года в регионе наблюдался рост цен на нефтепродукты. Значительный скачок отмечен в первой декаде июня. Причина, по мнению специалистов, в резком повышении оптовых цен заводами-изготовителями.

Так существенно возросла цена на дизельное топливо (средний показатель прироста составил 7%), цена на бензин марки Аи-95 возросла на 3,7%, марки А-76 на 5,6%. Динамика роста зафиксирована в 18 территориях округа, при этом наиболее высокие цены сложились в городах Белоярский и Сургут, а также Сургутском районе. Самая же высокая цена по округу на все виды нефтепродуктов — в г.Ханты-Мансийске. Например, дизельное топливо подорожало на 4 рубля за литр, его цена достигла 28,5 рублей, бензин марки А-76 стоит 22 рубля (рост более чем на 12%), цена за литр марки Аи-95 выросла с 25 рублей до 27,5 руб., Аи-92 и А-80 — до 26 и 22,5 рублей соответственно.

Правительство Югры устанавливает снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на нефтепродукты в территориях досрочного завоза. Закупочные же цены и цены заводов-изготовителей государством не регулируются. В региональной службе по тарифам, отмечают, что для предотвращения кризисных ситуаций на внутреннем топливном рынке и стабилизации цен на нефтепродукты необходимы эффективные меры со стороны РФ.

Другие материалы по теме: