ИК «ФИНАМ» пересмотрела свой прогноз по инфляции на 2008 год с 11,1 до 15,3 %

УрБК, Челябинск, 08.07.2008. ИК «ФИНАМ» представила прогноз индекса РТС на конец III квартала 2008 года. Во II квартале 2008 года индекс РТС вырос на 12 %, полностью компенсировав снижение по итогам первых трех месяцев текущего года. Основными драйверами роста российских акций стали позитивная конъюнктура товарных рынков и решение нового кабинета министров о снижении с 2009 года налогового бремени нефтегазового сектора.

«Тем не менее, с начала июня на рынок вновь вернулись негативные настроения. Экономики развитых стран вплотную столкнулись с проблемами замедления экономического роста и ускорения инфляции, и у монетарных властей наблюдается очевидный дефицит эффективных инструментов борьбы одновременно с двумя явлениями», — отмечают аналитики «ФИНАМа».

Они считают, что более защищенными в условиях усугубления мировой конъюнктуры являются экономики с высокой сырьевой интеграцией, в числе которых и российская. Высокие мировые цены на ресурсы будут поддерживать стабильные темпы экономического развития за счет увеличивающегося притока денежных средств и растущего внутреннего спроса. Наиболее существенными проблемами для российской экономики могут стать недостаточно развитая инфраструктура и ускоряющаяся инфляция. В частности, «ФИНАМ» пересмотрел свой прогноз по данному показателю на 2008 год с 11,1 до 15,3 %.

По прогнозам инвестиционной компании, по итогам III квартала значение индекса РТС может колебаться в интервале 2 084—2 669 пунктов. Наиболее вероятным показателем в «ФИНАМе» считают закрытие сентября на уровне 2 354 пункта.

«В условиях неопределенности относительно будущих темпов роста мировой экономики сохранится стабильный спрос на защитные инструменты, который будут поддерживать высокие мировые цены на нефть. Поступающие сигналы ускорения инфляции в США ограничивают возможности ФРС по дальнейшему смягчению кредитной политики, в связи с чем мы считаем наиболее вероятным сохранение текущего уровня базовой процентной ставки до конца сентября. С учетом благоприятной сырьевой конъюнктуры и стабильного экономического развития, спрэд доходности российских гособлигаций несколько сократится. Принимая во внимание приоритетность задачи борьбы с инфляцией, рост денежной массы будет весьма ограниченным и составит порядка 10 % по итогам трех кварталов. Также в третьем квартале мы ожидаем темп роста ВВП России на уровне 7,8 %, в годовом выражении», — заявил стратег ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

При этом он констатирует, что российский фондовый рынок обладает высоким фундаментальным потенциалом, обусловленным хорошими темпами экономического развития страны и благоприятной сырьевой конъюнктурой. Однако сохраняющаяся нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках будет препятствововать реализации сценария активного роста — по крайней мере в ближайшие месяцы.

Другие материалы по теме: