За I полугодие 2008 года в зоне деятельности Магнитогорской таможни оформлено около 5 тысяч деклараций на ввозимые в Россию товары

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 08.07.2008.За I полугодие 2008 года в зоне деятельности Магнитогорской таможни оформлено около 5 тыс. деклараций на ввозимые в Россию товары, из них около 2 тыс. деклараций подверглись вторичному контролю.

В результате такого контроля оформлена 91 корректировка таможенной стоимости. В ходе проверок участников внешнеэкономической деятельности выявлены факты занижения таможенной стоимости, заведено 9 дел об административном правонарушении.

Как сообщает пресс-служба Магнитогорской таможни, некоторые предприятия пытаются уклониться от таможенных платежей. В одном случае была предпринята попытка занизить таможенную стоимость товаров, обманом сэкономив на транспортных расходах при ввозе в Россию 2,5 тыс. т пшеницы. Предприятию-нарушителю неоднократно предлагалось и самостоятельно произвести правильный расчет, и проконсультироваться по вопросам определения таможенной стоимости, но руководство предприятия на предложения таможни ответило жалобой в вышестоящую организацию, которая в последующем удовлетворена не была в связи с признанием действий таможенников правомерными. Тяжба длится с 2007 года, при этом сумма таможенных платежей за не включенные транспортные расходы составляет чуть более 3 тыс. руб.

В результате таких случаев в процессе таможенного оформления и в ходе последующего контроля после выпуска товаров дополнительно начислено и взыскано таможенных платежей на сумму 1 млн. 943 тыс. руб.

Другие материалы по теме: