Сегодня сталеплавильному производству ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» исполняется 75 лет

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 08.07.2008. Сегодня сталеплавильному производству ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» исполняется 75 лет.

8 июля 1933 года на мартеновской печи № 1 была выдана первая плавка магнитогорской стали. В 1936 году было закончено строительство мартеновского цеха в составе 12-ти 150-тонных печей. К концу 80-х годов на ММК работали три мартеновских цеха, в составе которых было 35 печей.

Выплавка стали на ММК достигла 16 млн. т. В 1990 году вошел в строй кислородно-конвертерный цех ММК, открывший новую эпоху сталеплавильного производства комбината. Сегодня ККЦ является самым производительным среди всех конвертерных цехов мира, выпуская ежегодно на трех большегрузных конвертерах более 10 млн. т стали. В 2006 году производство конвертерной стали превысило 100 –миллионный рубеж.

С юбилеем работников сталеплавильного производства комбината всех поколений поздравил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

«Легендарная история сталеплавильного производства ММК насчитывает три эпохи: мартеновскую, конвертерную и электросталеплавильную. И в каждой из них комбинат достиг значительных высот. За 75 лет комбинат выплавил свыше 690 млн. т стали. За этой колоссальной цифрой стоит, прежде всего, самоотверженный труд, ответственность и профессионализм работников всех служб сталеплавильного производства», — говорится в поздравлении. Один из самых «молодых» на комбинате - электросталеплавильный комплекс. Две его печи, крупнейшие в России, способны давать 4 млн. т стали в год. С вводом в строй в электросталеплавильном цехе МНЛЗ, комбинат полностью отказался от разливки стали в изложницы. В 2007 году на ММК было выплавлено 13,261 млн. тонн стали. План на текущий год — более 14 млн. т. Согласно инвестиционной стратегии комбината, на ОАО «ММК» планируется строительство четвертого конвертера, что позволит увеличить к 2013 году производство стали до 16 млн. т. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: