Челябинская область лидирует среди субъектов РФ по числу вынесенных постановлений на ограничение права на выезд должников за границу

УрБК, Челябинск, 08.07.2008.Челябинская область лидирует среди субъектов федерации по числу вынесенных постановлений на ограничение права на выезд должников за границу. За первое полугодие 2008 года таких постановлений вынесено порядка 7 тыс. Об этом сообщает региональное Управление Федеральной службы судебных приставов.

Так, например, официально нигде не трудоустроенная гражданка по решению суда должна была выплатить 190 тыс.702 рубля в пользу физических лиц. В добровольном порядке жительница Челябинска этого не сделала, хотя уведомление о необходимости погасить долг она получила еще в 2006 году. Как итог, безработную гражданку не выпустили за пределы России. Долг она оплатила на следующий же день, и взыскатель написал заявление о прекращении исполнительного дела, но все процедуры, необходимые для снятия ограничения на выезд, занимают, как минимум, две недели.

Как отметила начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Челябинской области Оксана Шейкина, «такие случаи не единичны, в настоящее время они приняли массовый характер в связи с увеличением количества желающих отдохнуть за рубежом».

Другие материалы по теме: