За I полугодие 2008 года Управлением Россельхознадзора по Челябинской области выявлено 410 нарушений ветеринарного законодательства

УрБК, Челябинск, 08.07.2008.За I полугодие Управлением Россельхознадзора по Челябинской области проведено 249 проверок соблюдения хозяйствующими субъектами и гражданами требований ветеринарного законодательства. Специалисты побывали на рынках, птицефабриках, скотомогильниках, проверили работу индивидуальных предпринимателей и предприятий, занимающихся переработкой и торговлей мясом и рыбой. В ходе данных проверок выявлено 410 нарушений. За нарушения ветеринарного законодательства 114 индивидуальных предпринимателей были наказаны в административном порядке на общую сумму 336,5 тысяч рублей, одно дело для рассмотрения передано в суд, на утилизацию отправлено 2,7 тонны продуктов, на промпереработку - 3,9 тонны. Для исследования в Челябинскую межобластную ветеринарную лабораторию отправлено 465 проб продукции, не соответствующей требованиям качества и безопасности. 80 тонн всех видов животноводческой продукции задержано. Кроме этого, на границе Челябинской области ветеринары досмотрели 568 тыс. т различных грузов, в результате чего административной ответственности привлечены 78 физических, юридических и должностных лиц.

Из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований, неправильного оформления ветеринарных сопроводительных документов или поступления некачественной продукции ветеринары территориального Россельхознадзора на границе области задержали 20,6 тыс. т поднадзорной продукции. В том числе: 4375 т рыбы и рыбопродуктов, 63,5 т молока и молочных продуктов, 14 тыс. т кормов растительного происхождения, 20 т кормовых добавок, 1973 т мяса и мясных продуктов, 126 т иных грузов.

На сопредельную территорию Казахстана возвращено 6 тыс. т поднадзорной продукции и из задержанной 151 головы домашних животных разных видов возвращено в Казахстан и Таджикистан 128 голов. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: