В Челябинской области учреждено новое министерство

По решению губернатора Петра Сумина главное управление по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области преобразовано в министерство. Как сообщает пресс-служба главы региона, по масштабам выполняемых задач управление давно переросло свой статус. В новом качестве министерство сможет более эффективно решать задачи по развитию массового спорта и спорта высших достижений в Челябинской области.

Руководить министерством продолжит Юрий Степкин, до этого возглавлявший Главное управление по физической культуре, спорту и туризму. По словам Юрия Степкина, в ближайших планах министерства — подготовка сборной команды региона к Олимпиаде-2008. На сегодняшний день уже 10 спортсменов получили путевки в Пекин. В три предолимпийских года в Челябинской области созданы несколько центров олимпийской подготовки — по дзюдо, боксу и легкой атлетике. Их воспитанники на протяжении нескольких лет демонстрируют отличные результаты, достойно выступая на соревнованиях российского и международного уровня. Кроме того, в Челябинской области возводятся знаковые спортивные объекты — готовится к сдаче Ледовая арена «Трактор», запущено несколько крупных физкультурно-оздоровительных центров.

Также среди приоритетных задач министерства — развитие в регионе массового спорта и пропаганда здорового образа жизни. Ежегодно в области проводится более 5 тыс. массовых спортивных мероприятий, 70 тыс. жителей региона занимаются различными видами спорта. Этот показатель значительно выше общероссийского и продолжает расти с каждым годом.

Другие материалы по теме: