Президент НК «Союз женщин предпринимателей Челябинской области «Союз успеха» Вера Соколова: Вопрос социального партнерства особо остро стоит среди предприятий малого и среднего бизнеса

УрБК, Челябинск, 09.07.2008. Вопрос социального партнерства особо остро стоит среди предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявила президент некоммерческого партнерства «Союз женщин предпринимателей Челябинской области «Союз успеха» Вера Соколова.

По ее словам, проблема заключается в том, что работники не отстаивают свои права, а работодатели не всегда осведомлены о нуждах сотрудников.

«Чтобы переломить эту ситуацию необходимо повысить социальный рейтинг предприятий малого и среднего бизнеса, создать четкий нормативный механизм. Развитие социального партнерства на малом предприятии зависит от следующих факторов: от успешной адаптации малого предприятия в условиях экономической среды, наличия определенных социальных гарантий для работников по найму, что возможно при достаточно устойчивом положении предприятия на рынке. Ведь на предприятие, находящемся на грани разорения (среди малых предприятий Челябинской области таких достаточно много) договора подписываются в 1,5 раза реже, чем на предприятиях, чье положение устойчивое. Также развитию социального партнерства способствует ситуация на рынке труда в целом», — отметила В. Соколова.

Другие материалы по теме: